лечение корневых каналов временных зубов

Для такого, дабы эндодонтическое исцеление временных зубов было удачным, доктор обязан отчетливо выучить анатомическое строение системы корневых каналов и аристократия о вероятных вариациях. Для осознания вероятных вариантов в анатомии корневых каналов временных зубов нужно воспринимать процесс формирования корня.
Фронтальные кратковременные зубы
Конфигурация корневого канала временного резца соответствует форме его корня. Зародыш неизменного зуба располагается больше язычно и апикально по отношению к временному фронтальному зубу. Спасибо этому месторасположению зародышей неизменных зубов, резорбция корней временных резцов и клыков наступает с язычной плоскости верхушечной тридцати процентов корня.

Корневые каналы молочных зубов. Пломбирование корневых каналов временных зубов1
Верхние резцы
Корневые каналы верхних центральных и боковых временных резцов имеют слабо воплощенную округлую форму. В норме в данных зубах наличествует раз канал, без бифуркации. Апикальные вспомогательные и латеральные каналы видятся изредка.
Нижние резцы
Корневые каналы нижних центральных и лечение корневых каналов временных зубов
боковых временных резцов уплощены в мезио-дистальной плоскости. Временами есть бороздки, удостоверяющие на вероятное деление на 2 канала. Наименее чем в 10% случаев есть 2 канала, видятся латеральные или же вспомогательные каналы.

Верхние и нижние клыки
Корневые каналы верхних и нижних временных клыков по форме идентичны с наружными очертаниями корня, напоминая округленный треугольник с базой на вестибулярной плоскости. Временами просвет канала уплощен в переднезаднем направленности. Система корневых каналов клыков более обычная из всех временных зубов, при эндодонтическом излечении эти зубы делают меньше всего задач. Раздвоение каналов в норме не сталкивается. Латеральные и вспомогательные каналы видятся изредка.

Корневые каналы молочных зубов. Пломбирование корневых каналов временных зубов2
Кратковременные моляры
Как правило кратковременные моляры владеют этим же численностью и месторасположением корней, как надлежащие неизменные моляры. У верхних моляров 3 корня – 2 щечных и раз небный, у нижних моляров 2 корня – мезиальный и дистальный. Корешки временных моляров изящные и длинноватые, сравнительно длины и ширины коронковой части. Они расползаются в стороны, собственно что разрешает поместиться меж корнями развивающемуся зачатку неизменного зуба. К моменту завершения формирования корней временных моляров любой корень содержит лишь только раз канал. Дальнейшее внутреннее отложение дентина имеет возможность привести к делению места на 2 канала или же больше. Во время сего процесса меж каналами остается известие, которое имеет возможность остаться и впоследствии завершения формирования корня, в облике перешейка или же щелей.